1. Здравствуй, Детский сад
Тема занятия «Игрушки разные нужны, игрушки разные важны»
Цель: знакомство детей с процессом взросления и выбором игрушек соответственно возрастному периоду.
Ключевые понятия: малыш, ребенок, выпускник детского сада.
Последовательность составления маршрута движения робота малыш с погремушкой, малыш 2-3 лет собирает пирамидку, ребенок 4-5 лет строит из лего, ребенок 5-6 лет собирает картины из мозаики, выпускник детского сада играет в шашки.
Технологическая карта
2. Мой любимый город
Тема занятия «Процесс постройки дома»
Цель: знакомство детей с основными частями и этапами строительства дома.
Ключевые понятия: чертеж дома, фундамент, кирпичная стена, окно, дверь, перекрытие, крыша.
Последовательность составления маршрута движения робота: нарисовать чертеж, построить фундамент, построить стены с окнами и дверью, сверху положить перекрытие и крышу.
Технологическая карта
3. Собираем урожай. Овощи
Тема занятия «В гостях у овощевода»
Цель: знакомство детей с трудом овощевода, процессом выращивания овощей.
Ключевые понятия: овощевод, урожай, овощи.
Последовательность составления маршрута движения робота: овощевод готовится работе, вскопать землю, посадить семена, все лето подрыхлять и поливать землю и всходы, осенью собрать урожай.
Технологическая карта
3.1 Собираем урожай. Фрукты
Тема занятия «Цикл плодоношения яблони»
Цель: знакомство с жизненным циклом яблока, что появляется сначала, а что – потом.
Ключевые понятия: плодоношение, садовод, цветущая яблоня, яблоня с плодами, сбор урожая, семечко яблока, росток.
Последовательность составления маршрута движения робота: семечко попадает в землю, прорастает и появляется росток, подрастает молодая яблоня и весной на яблоне цветут цветы, которые опыляют пчелы и на месте цветочков завязываются маленькие яблочки, которые всё лето созревают и поспевают осенью.
Технологическая карта
4. Краски осени. Деревья осенью
Тема занятия «Как лиственные деревья готовятся к зиме»
Цель: знакомство детей с лиственными деревьями и листопадом.
Ключевые понятия: листопад, хлорофилл, лиственные деревья.
Последовательность составления маршрута движения робота: хлорофилл перестает вырабатываться у деревьев в листьях, поэтому они становятся окрашенными в желтые, красные, оранжевые или коричневые цвета, листья постепенно отделяются от веток и срываются, под воздействием ветра, падая на землю, листва укрывает деревья от сильных морозов, согревает почву и зверей в норках. Листопад помогает деревьям перезимовать.
Технологическая карта
5. Животный мир. Насекомые
Тема занятия «Откуда мед берется?»
Цель: формирование представления детей о пчелах, как о полезных насекомых,знакомство с пчеловодством.
Ключевые понятия: мед, клевер, пчелы, пчеловод, пасека, улей, соты
Последовательность составления маршрута движения робота: пчелы собирают нектар с цветов, переносят нектар в улей на пасеке или на деревьях, размещают в соты, пчеловод достает соты и собирает из них готовый мед.
Технологическая карта
6. Труд взрослых осенью. Профессии
Тема занятия «Приготовление овощного супа»
Цель: знакомство детей с профессией повара, процессом приготовления овощного супа.
Ключевые понятия: повар, овощи, кастрюля, нож, разделочная доска.
Последовательность составления маршрута движения робота: повар задумал сварить суп из овощей, приготовил корзину овощей, вымыл и почистил овощи, нарезал их и сварил суп в кастрюле с добавлением соли и специй.
Технологическая карта
7. Народная культура и традиции
Тема занятия «Изготовление деревянной расписной ложки»
Цель: знакомство детей с профессией лесоруба, ложкореза и мастера по дереву, с этапами изготовления деревянной расписной ложки.
Ключевые понятия: лесоруб, деревянная заготовка – брусок, инструменты, нож, стамеска, ложкорез, хохломская роспись, расписные деревянные ложки.
Последовательность составления маршрута движения робота: срубить дерево, распилить дерево на бревна и доски, сделать заготовки брусков для вырезывания ложек, обработать ложки инструментами по дереву, расписать ложки.
Технологическая карта
8. Наш быт. Мебель
Тема занятия «Процесс изготовления деревянного стола»
Цель: Знакомство детей с трудом взрослых и этапами производства деревянного стола.
Ключевые понятия: древесина, лесопилка, столяр, плотник, сборщик, столешница, ножки, стол (обеденный, ученический, игрушечный и т.д.).
Последовательность составления маршрута движения робота: спилить дерево, распилить дерево на доски, выровнять доски, из ровных досок выпилить детали стола (ножки и столешницу), покрасить столешницу и ножки, собрать готовый стол.
Технологическая карта
9. Моя страна – Россия. День народного единства
Тема занятия: «Праздник «День народного единства»
Цель: знакомство детей с праздником «День народного единства» и символикой России.
Ключевые понятия: страна Россия, дружба народов, танец дружбы – хоровод, государственный флаг – триколор.
Последовательность составления маршрута движения робота: знакомство с праздником «День народного единства», знакомство с российской символикой и ее значением.
Технологическая карта
10. Транспорт
Тема занятия «История развития транспорта»
Цель: знакомство детей с историей развития транспорта.
Ключевые понятия: телега, карета, кучер, автомобиль, трамвай.
Последовательность составления маршрута движения робота: телега с лошадью, карета с кучером, первый трамвай, первый автомобиль, автомобиль с шинами на колесах.
Технологическая карта
11.Мой организм моё здоровье
Тема занятия «Режим дня – залог здоровья»
Цель: формирование у детей представления о режиме дня и его значении в жизни человека.
Ключевые понятия: режим дня, здоровье.
Последовательность составления маршрута движения робота: пробуждение, умывание, зарядка, завтрак, игры и занятия, прогулка, обед и сон, игры и занятия, прогулка, ужин, игры, принятие душа и сон.
Технологическая карта
12. Кто как готовится к зиме
Тема занятия «Как белка к зиме готовится»
Цель: знакомство детей с процессом подготовки белки к зимовью.
Ключевые понятия: дупло, беличьи запасы, окрас.
Последовательность составления маршрута движения робота: белка собирает урожай, закапывает в землю, прячет в дупло, сушит грибы, устраивает себе домик в дупле дерева, меняет свой окрас.
Технологическая карта
13. Одежда и головные уборы
Тема занятия «Собираемся на прогулку»
Цель: знакомство детей с последовательностью одевания на прогулку осенью.
Ключевые понятия: последовательность, кофта, брюки, шапка, куртка, сапоги.
Последовательность составления маршрута движения робота: надеть кофту, надеть колготки и брюки, надеть шапку с шарфом, надеть куртку, обуть ноги в сапоги.
Технологическая карта