С 2022 года МБДОУ «Детский сад № 251 г. Челябинска» присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" по направлению «Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ»

Сроки реализации проекта: 2022-2029 гг.

Активное интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста начинается с 3 лет, это наиболее благоприятный период для формирования у него мотивационной готовности к занятиям техническим творчеством и естественнонаучному экспериментированию, возможности которых одновременно позволяют развивать интеллект, мелкую моторику, личностные качества (внимательность, усидчивость, изобретательность) и формировать первичные профессиональные навыки. По мнению одного из авторов программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» Е.В. Карповой, наиболее успешным инженером становится тот, чья первая встреча с миром конструирования и программирования состоялась в школе, а еще лучше в детском саду.

Формирование предпосылок инженерного мышления можно начинать уже в дошкольном детстве. Получение знаний из различных областей науки и техники в интерактивной форме «Исследовать - Действовать - Знать - Уметь» позволит развивать у молодого поколения инициативность, критическое мышление, способность к нестандартным решениям, задатки технологических лидеров. Увлеченные познавательным и созидательным поиском дети со временем будут содействовать развитию инновационных технологий, науки и производства.

Челябинская область - индустриальный регион, инженерные кадры особо востребованы в различных областях, в том числе в металлургии и машиностроении. Создание условий для развития технического творчества детей дошкольного возраста становится достаточно актуальным и востребованным в связи с ускоренным внедрением новейших технологий в производство.