Аннотация к разделу "Развивающие презентации"

Все дети любят играть! Игра является одним из средств поддержания и развития познавательного интереса у дошкольников. Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации, по-этому средства ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) все более активно внедряются в образовательный процесс. На ступени дошкольного образования интерактивные игры могут стать помощником в организации познавательного развития ребёнка. Главным преимуществом интерактивных игр является наглядность – инструмент усвоения новых понятий, свойств, явлений, а также возможность восприятия информации на слух и с помощью движения объектов. Кроме того, занимаясь с интерактивными играми самостоятельно, ребенок может сам контролировать темп и количество выполняемых заданий, что отвечает принципу индивидуализации, в соответствие с ФГОС ДО.
В данном разделе представлены развивающие презентации с интерактивными играми для старших дошкольников, разработанные педагогами ДОУ в соответствии с календарно-тематическим планированием. С помощью интерактивных и мультимедийных средств, педагоги смоделировали различные ситуации из окружающей среды: дети практикуются в установлении причинно-следственных, родовых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет не только расширить, но и систематизировать представления об окружающем мире.
        Вместе со сказочными персонажами или мульт героями дети отправляются в путешествие или спешат на помощь, выполняя предложенные задания, направленные на развитие  познавательных процессов: восприятие, мышление, воображение, внимание, речь, память.
Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Разработка представляет собой презентации с интерактивными играми, выполненными в программе «Microsoft PowerPoint». К каждой презентации составлены инструкции в текстовом редакторе "Microsoft Word". В инструкции прописаны цели и задачи разработки, предварительная работа с дошкольниками, оборудование для проведения интерактивных игр, а также рекомендации по ориентировке в навигации по слайдам (номер слайда, триггеры и эффекты, управляющие кнопки).
      Просмотр презентаций доступен после скачивания. Открыть презентации можно программой "Microsoft PowerPoint 2007" и выше.
Кроме того, интерактивные игры – настолько универсальное средство обучения, что его может использовать и создавать каждый педагог или родитель. Как собрать с нуля мини-игру (вставить в презентацию триггеры, анимацию и звуковые эффекты, настроить навигацию с помощью гиперссылок) при помощи стандартных инструментов программы "Microsoft PowerPoint".
Лёгкая и нестандартная подача материала, красочное оформление, игровая форма заданий с возможностью выбора ответа, анимацией, звуковыми эффектами – очень понравится маленьким знатокам!
      Приглашаем к сотрудничеству и взаимообмену интересными педагогическими находками! Предлагаем Вам принять участие по размещению материалов на нашем сайте!

Буклет "ВИПДОО: развивающие презентации для детей 5-7 лет в программе Microsoft PowerPoint"

Скачать буклет