Евстропова Мария Владимировна

«Получать удовольствие от того, что положительные изменения в развитии детей происходят благодаря моей работе».

Евстропова Мария Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «ДС № 251 г. Челябинска», зарекомендовала себя как творческий, грамотный педагог по изучению и внедрению инновационных педагогических технологий, что дает ей возможность совершенствовать педагогический процесс.  Вся работа по взаимодействию педагога и детей строится с учетом возрастных, личностно – ориентированных и индивидуальных особенностей детей на основе педагогической диагностики.

С каждым днем наш мир становится все технологичнее и прогрессивнее. Наши дети без труда разбираются с техникой, которую взрослые осваивают, изучая инструкции. Дошкольное образование не может оставаться таким, каким было 10 и даже 5 лет назад, мы движемся вперед и вносим в работу с детьми инновационные технологии. Одной из таких технологий является робототехника и программирование, в частности. Возможно, кто-то скажет, что дошкольный возраст не подходит для этого, но мы ответим, что очень даже подходит. Чем раньше начать изучение основ программирования, тем легче будет даваться материал, ребенок научится мыслить логически и получит от учебы немалое удовольствие. Тем более, что есть множество инструментов – игры, приложения, специальные среды программирования для детей, которые позволят ребенку освоить этот навык быстро, легко и весело.

Свою работу с детьми Евстропова Мария Владимировна основывает на следующих принципах:

- Принцип системности–предусматривает изучение материала от простого к сложному, все задания идут с усложнением.

- Принцип наглядности–реализуется в делении материала на этапы и в подаче его небольшими объемами. Наглядность помогает создавать представления об отдельных предметах и явлениях.

-Принцип сотрудничества – развитие навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в непосредственно образовательной деятельности.

- Принцип природосообразности – построение образовательного процесса и воспитательных отношений в соответствии возрастного и индивидуального развития воспитанников.

Педагогом разработан, обобщёни систематизирован материал по теме: «Организация игровой деятельности у детей 5-7 лет с использованием робототехнических наборов».

Мария Владимировна с помощью робототехнических наборов развивает логическое мышление и основы программирования старших дошкольников во время игры. Как показывает практика, с помощью оригинальных элементов, наполняющих игровое поле, можно легко пробудить в непоседливых ребятишках интерес к познанию, заложить начальные технические навыки, умение работать в команде, а заодно и развить в них творческий подход к делу.

Воспитанники Марии Владимировны принимают участие в различных конкурсах технической и робототехнической направленности разных уровней, занимают призовые места.

Конечно, не каждый малыш станет в будущем инженером, но навыки, полученные в дошкольном возрасте, помогут найти правильное решение в любой ситуации.

Описание: C:\Users\sad251\Desktop\инновации\фото с роботаит\b06152f380_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1910_83.jpg Описание: C:\Users\sad251\Desktop\инновации\фото с роботаит\IMG20221206112322 (1).jpg

Описание: C:\Users\sad251\Desktop\инновации\фото с роботаит\n16psyB9R7g.jpg Описание: C:\Users\sad251\Desktop\инновации\фото с роботаит\IMG_20221130_093859.jpg

Сайт педагога Евстроповой Марии Владимировны

ссылка на сайт: https://vk.com/club199902708

Игры с кубиками Лего для детей 3-7 лет

Скачать презентацию

Легомозаика

Скачать видео

Ярмарка методических идей

Авторы: Евстропова М.В., Алилуева Ю.В.

МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

Мастер-класс «Играем и развиваемся с робототехническим набором MatataLab»

МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

Статья "Кубики лего: от маленькой игры к большим победам"
Авторы:
Евстропова М.В., Коваленко И.В.
МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"
Скачать статью (Microsoft Word )

Презентация "Кубики лего: от маленькой игры к большой победе"
Авторы:
Евстропова М.В., Коваленко И.В.
МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

Буклет для педагогов "Обзор образовательных решений LEGO EDUCATION для детей дошкольного возраста"
Авторы:
Евстропова М.В., Коваленко И.В.
МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"
Скачать буклет (Microsoft Office Publisher )

Буклет для педагогов "Робототехнические наборы и легоконструирование"
Автор:
Евстропова М.В.
МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"
Скачать буклет (Microsoft Office Publisher )

Методическое пособие для педагогов ДОУ "Lego-мозаика - средство развития пространственных представлений и творческих способностей детей среднего и старшего возраста"
Авторы: Евстропова М.В., Коваленко И.В., Турбовец Р.М.

Возраст: дети 4-7 лет

Методическое пособие "Играем и развиваемся с робототехническим набором MatataLab"
Авторы: Евстропова М.В., Идрисова Л.Р., Ли О.В., Окатова И.А., Сафиева Ф.Г., Мухарамова Э.И., Шумова С.М.
Возраст: дети 4-7 лет

Методическое пособие "Играем и развиваемся с робототехническим набором РобоМышь"
Авторы: Евстропова М. В., Идрисова Л.Р., Самойлова Е.В., Сафиева Ф.Г., Мухарамова Э.И., Хайрулина И.Р., Шумова С.М.
Возраст: дети 6-7 лет

Методическое пособие "Составляем связный рассказ с использованием робототехнического набора "MatataLab" с детьми 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи"
Авторы: Евстропова М. В., Печенкина Н. Ю.
Возраст: дети 6-7 лет

Методическое пособие "Работа со звуками с использованием робототехнического набора MatataLab для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи

Авторы:  Мальцева Н.А., Евстропова М.В., Ли О.В., Печенкина Н.Ю. МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

Возраст: дети 5-7 лет