Диссеминация инновационного опыта

Тренд-сессия «Стратегия и тактика управления повышением качества дошкольного образования (эффективный опыт дошкольных образовательных организаций)» прошла 23 августа 2023 года в рамках Августовской конференции.

В рамках секции обсуждались результаты деятельности системы детских садов города Челябинска в рамках реализации мероприятий Дорожной карты повышения качества дошкольного образования на 2022-2024 годы. Были подведены итоги апробации модельной основной образовательной программы дошкольного образования.

С эффективными практиками управления познакомила коллег,  руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений:

Мальцева Н.А., заведующий МБДОУ «ДС №251 г. Челябинска".

Тема выступления: "Управление повышением качества образовательной программы ДОУ посредством реализации приоритетных направлений"

Скачать презентацию

«Корпорация "Конструирующие дети" как средство всестороннего развития детей 5-7 лет с ТНР»

Городской семинар- практикум «Организация конструктивно - модельной деятельности вДОУ: от теории к практике»

Авторы: Голубева Юлия Владимировнавоспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП2, Мельник Ирина Николаевна, учитель-логопед МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП2

Ребенок — прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя при этом любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Цель Корпорации «Конструирующие дети»: создание современной образовательной среды для всестороннего развития детей 5-7 лет с ТНР через применение конструирования в различных видах деятельности

Скачать презентацию

«Организация техносреды в группах ДОУ для детей 5-7 лет» (в рамках реализации федерального проекта: «ТехноМир: развитие без границ»)

Конференции молодых специалистов «Современное образование: от профессионального самоопределения к карьерному проектированию» (ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2»)

Автор: Медведева Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП

Обобщён опыт деятельность педагогического коллектива по созданию условий для развития основ инженерного мышления у детей 5-7 лет в МБДОУ «ДС №251г. Челябинска» по приоритетному направлению «Будущие инженеры».

Скачать презентацию

«Использование робототехнических наборов в процессе обучения дошкольников основам алгоритмики и программирования»

Автор: Савина Ксения Витальевна, воспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП

Опыт работы по использованию робототехнических наборов в образовательной деятельности ДОУ на примере робототехнического набора Botley

Скачать презентацию

«Алгоритмика в образовательном процессе в ДОУ»

Вебинар «Образовательная робототехника и алгоритмика: современный подход #дошкольное образование#технология»

Автор: Коваленко Ирина Викторовна, воспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска"

В представленной статье анализируется актуальная значимость погружения ребёнка дошкольного возраста в среду программирования с использованием базовых знаний алгоритмики, рассмотрены робототехнические наборы, программируемые самим дошкольником в процессе основного вида деятельности в ДОО – игры, применяемые в ДОУ.

Скачать презентацию

«Алгоритмика в образовательном процессе ДОУ. Роботехнический набор Робот Botle в образовательной деятельности детей 5-6 лет [из опыта работы]»

Авторы: Окатова Ирина Анатольевна,  воспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП,  Петрова Ксения Вячеславовна, воспитатель МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП

Представлен опыт работы педагогов по применению робота Ботли в образовательной деятельности с детьми 5-6 лет, который знакомит детей с основами программирования, используя методы пошагового программирования и логики. Это позволяет выстроить систему работы по развитию технического творчества дошкольников посредством использования робототехники.

Скачать презентацию

«Полифункциональная развивающая игрушка «Лого - робот пчелка Bee Bot» в работе с детьми 5-7 лет с ТНР»

Автор: Печенкина Наталья Юрьевна, учитель логопед МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска" СП

Мастер-класс по использованию «Лого - робота пчелка Bee Bot» в работе учителя-логопеда с детьми 5-7 лет с ТНР, позволит учитывать особенности детей с тяжёлыми нарушениями речи при изучении нового материала, либо закрепления имеющихся знаний в речевом развитии.

Скачать мастер-класс

«Техносреда в развивающем пространстве детства»

Семинар-практикум "Организация РППС в рамках реализации ООП ДО с учетом приоритетных направлений" (Школа молодых заместителей и старших воспитателей г. Челябинска)

Автор: Шумова Светлана Михайловна, заместитель заведующего по УВР МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска"

Выступление на тему: «Техносреда в развивающем пространстве детства». В процессе реализации инновационных проектов «Дошкольный Робоград» и «Техномир: развитие без границ»  выстроена система работы по созданию развивающейся инфраструктуры ДОО с целью развития технических компетенций всех участников образовательного процесса.

Скачать презентацию

"Развитие креативного мышления у детей дошкольного возраста"

Родительский всеобуч "Стратегия понимания".

Автор: Поздеева Елена Николаевна, педагог-психолог МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска"

Тема вебинара "Развитие креативного мышления у детей дошкольного возраста". Оказание помощи родителям в создании условий для психолого-медикого-педагогического сопровождения семейного воспитания детей в рамках проекта Родительский всеобуч "Стратегия понимания"  МБУ ДПО ЦРО г. Челябинска.

Ссылка на видео