Комплект занятий "Развиваем технические компетенции у детей 5-6 лет"

Предлагаем вашему вниманию комплект занятий по развитию технических компетенций дошкольников 5-6 лет. Данный комплект занятий может быть использован полностью, либо как часть занятия  по формированию элементарных математических представлений, блочно, в соответствии с имеющимся оборудованием в детском саду. Каждое занятие состоит из 3-4 блоков: дидактические игры или упражнения с использованием цветных элементов-пазлов, СТЕМ Стены и робототехнических наборов.

Образовательные роботы
Образовательные робототехнические наборы представляют собой комплекты из программируемого цифрового устройства (игрушка-робот) и дополнений к нему.
Отличительной особенностью робототехнических наборов для дошкольников является отсутствие необходимости использовать компьютер или мобильное устройство для программирования.
Программирование роботов Пчелки и РобоМышь происходит за счет последовательного введения команд путем нажатия кнопок на спинке игрушки. В образовательном наборе Ботли введение команд происходит посредством пульта управления, а в наборе МататаЛаб – с помощью размещения пластиковых блоков на панели управления. Команды движения роботов в образовательных наборах обозначены интуитивно понятными даже дошкольникам символами-стрелками.
Карточки-указатели направления движения робота позволяют визуализировать составленную программу, проанализировать её, а затем уже проверить ее в действии. При нажатии на кнопку Старт введенная программа воспроизводится и приводит робота в движение.

Напольный коврик-пазл «Математика»
Оборудование представляет собой набор пазлов с цифрами от 0 до 9 и пазлов зеленого, красного, синего и желтого цветов по 9 штук каждого.

СТЕМ Стена (STEM WALL)
Основой СТЕМ Стены являются настенные (или мобильные) панели с отверстиями. В комплект входят колышки 8 цветов, позволяющие создавать на стене разнообразные узоры и мозаики, набор шестеренок помогает детям освоить принципы работы простых механизмов, набор сокровищ (цветных кристаллов) вызывает у детей неподдельный интерес к взаимодействию с данным аксессуаром, кинетический трек позволяет детям осваивать такие понятия как движение, скорость, ускорение, и просто поиграть с шариками.

Комплект тематических занятий по развитию технических компетенций дошкольников 5-6 лет
1 полугодие

Приложение 1. РобоДом: играем в роботов

Приложение 2. РобоДом: коврик-пазл "Математика"