А вы знакомы с обучающими роботами? Давайте знакомиться!

Робототехнический набор "МататаЛаб"

Обучающий набор «MatataLab» - это комплект дидактических альбомов, программируемое цифровое устройство (Матата Бот), панель с управляющей башней, блоки программирования и дополнительные детали для организации работы с набором, позволяющий в доступной для дошкольников форме организовать изучение основ алгоритмики и программирования. Отличительной особенностью набора является отсутствие необходимости использовать компьютер или мобильное устройство для программирования.

Педагоги нашего детского сада уже оценили функционал данного набора на практике, и в настоящее время широко используют данный набор при работе с дошкольниками.
Педагоги используют практичные и интересные решения, чтобы игра выглядела для ребенка уникальной и каждый раз новой.

Робототехнический набор "РобоМышь"

Обучающий набор «РобоМышь» - это комплект дидактических карточек, программируемого цифрового устройства (РобоМышь) и дополнительных деталей для организации работы с набором позволяющий в доступной для дошкольников форме организовать изучения основ алгоритмики и программирования. Отличительной особенностью набора является отсутствие необходимости использовать компьютер или мобильное устройство для программирования.

Обучающий набор «Робомышь» соответствует ФГОС ДО, он эстетичен, безопасен для ребенка, создает условия как для совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей (создание лабиринтов для РобоМыши, обыгрывание игр по предложенным детьми сюжетам).  Набор позволяет формировать у детей конструкторские умения и навыки при составлении поля различной конфигурации. У дошкольников развиваются способности ориентирования на плоскости и в пространстве, совершенствуется счет в пределах 20, формируются коммуникативные навыки.

Робототехнический набор "Ботли"

Как познакомить ребенка с азами программирования без многочасовой работы с различными гаджетами? Программируемый робот Ботли – то, что нужно для дошкольников. Он познакомит малышей с основами кодирования без планшетов и компьютеров. Ботли развивает навыки, которые непременно пригодятся во взрослой жизни:

• Строить свои алгоритмы и понимать чужие
  • Планировать этапы и время своей деятельности
  • Разбивать одну большую задачу на подзадачи
  • Оценивать эффективность своей деятельности
  • Практически ощутить понятие "цикл"
  • Работать в команде
  • Повышать мотивацию к познанию окружающего мира
  • Выстраивать причинно-следственные связи
  • Объективно оценивать ситуацию и выбирать оптимальный вариант для решения задачи

Как работает робот Ботли

Робот Ботли не имеет дисплея и не требует компьютера или телефона для активации работы. В комплекте есть простой и понятный пульт, который передает команды роботу, а тот четко им следует. Юные исследователи могут запрограммировать Ботли на выполнение разных действий.
           Задания для робота разделены по уровням:
Начинающий. Для тех, кто делает первые шаги в кодировании.
Уверенный. Для тех, кто уже разбирается, что к чему и уверенно пользуется линейными алгоритмами.
Продвинутый. Для тех, кто накопил внушительный арсенал знаний и умений.
           Благодаря делению на уровни Ботли растет вместе с детьми. С ним будет интересно играть как малышам (с 3-4 лет), так и семилетним школьникам. Все свои возможности робот раскрывает постепенно, по мере развития детей.

Робототехнический набор "Пчелки"

Данный образовательный набор лого-Пчёлки представляет собой программируемый напольный модуль для обучения дошкольников основам алгоритмики, развития логики и формирования знаково-символической системы у ребенка.
Он прост в управлении, имеет яркий, дружелюбный дизайн пчёлки. На верхней части Пчёлки расположены программные кнопки, которые позволяют задавать алгоритм ее действий. Пчёлка запоминает до 40 команд. Команды линейного перемещения позволяют перемещать пчёлку и совершать поворот на 90 градусов. Подтверждение команд сопровождается звуковой и световой индикацией.

Робот – пчела помогает решать следующие задачи:
• Развитие логического мышления.
• Развитие мелкой моторики.
• Развитие умения работать в команде. Развитие коммуникативных навыков.
• Развитие умения составлять алгоритмы (основы программирования).
• Развитие пространственной ориентации.