В 2023 году МБДОУ «ДС 251 г. Челябинска» получил статус Федеральной инновационной площадки АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по проекту «ТехноМир: развитие без границ». Объектом для изучения стало предприятие нашего региона по производству кирпича «Челябинский завод стройиндустрии ООО «Кемма».

Цель проекта: Создание условий для развития познавательно-исследовательских и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта «Откуда берётся кирпич» формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о производстве керамического блока и кирпича на основе Челябинского завода стройиндустрии «Кемма»

Дети, совместно с педагогами и родителями, познакомились с технологий изготовления и особенностями производства кирпича.

Педагоги ДОУ:

• побывали на интересной экскурсии, организованной главным технологом предприятия;
  • провели виртуальную обзорную экскурсию для детей;
  • разработали технологическую карту проекта по ознакомлению детей с процессом изготовления кирпича.

Во время работы над проектом, педагогами были разработаны авторские игровые поля и задания к ним по алгоритмике, подобраны и разработаны схемы для построек, подготовлены презентации по ознакомлению с профессиями, созданы картотеки опытно-экспериментальной деятельности, разработаны конспекты занятий и сюжетно-ролевых игр.

Для привлечения родительской общественности, были организованы и проведены: «Встречи с интересными людьми: знакомство с техническими профессиями», выставки технической направленности «Такие разные дома», «Мой папа инженер», «Раз кирпичик, два кирпичик» и создан фотоальбом «Поход выходного дня: Интересные места нашего города».

Работа над проектом продолжается. Впереди еще много интересных идей, которые обязательно будут реализованы.