Тематические презентации (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Сентябрь 1 неделя. Тема: "Детский сад. Школа"

Автор:  Владимирова А.П.
Возраст: дети 6-7 лет
Цель: формирование элементарных математических представлений детей 6-7 лет посредством использования интерактивных дидактических игр.
- формировать способность ребенка ориентироваться в пространстве посредством решения лабиринта;
- решать примеры на сложение и вычитание;
- развивать логическое мышление посредством заполнения логического квадрата, внимание и память ребенка;
- закреплять навык устного счета, упражнять в сравнении объектов;
- формировать коммуникативные качества личности детей посредством совместной деятельности при работе над заданиями.

Сентябрь 2 неделя. Тема: "Наш край"

Автор: Владимирова А.П.
Возраст: дети 6-7 лет
Цель: Формирование элементарных математических представлений детей 6-7 лет посредством использования интерактивных дидактических игр.
- формировать способность ребенка ориентироваться в пространстве;
- решать примеры на сложение и  вычитание;
- развивать логическое мышление, внимание и память ребенка;
- закреплять навык устного счета, упражнять в сравнении объектов и решении задач на смекалку;

Сентябрь 3-4 неделя. Тема: "Собираем урожай"

Возраст: дети 6-7 лет
Цель: формирование элементарных математических представлений детей 6-7 лет  посредством использования интерактивных дидактических игр.
- решать задачи на деление на равные части;
- развивать логическое мышление посредством классификации объектов по геометрической форме, внимание и память ребенка;
- закреплять навык устного счета, владения измерительным инструментом, упражнять в сравнении объектов;

Октябрь 1 неделя. Тема: "Деревья осенью"

Автор:  Владимирова А.П.
Возраст: дети 6-7 лет
Цель: формирование элементарных математических представлений детей 6-7 лет  посредством использования интерактивных дидактических игр.
- формировать способность ребенка ориентироваться в пространстве;
- решать логические задачи, примеры на сложение и вычитание;
- развивать внимание и память ребенка, логическое мышление посредством заполнения логического квадрата;
- закреплять навык устного счета, упражнять в сравнении объектов;

Октябрь 2 неделя. Тема: "Домашние птицы"

Возраст: дети 6-7 лет
- формировать способность ребенка ориентироваться в пространстве, на плоскости, во времени;
- решать задачи на сложение и вычитание;
- развивать логическое мышление, внимание, память ребенка, навык устного счета;
- воспитывать чувств ответственности и заботы о домашних птицах;

Октябрь 3 неделя. Тема: "Одежда. Обувь"

Автор: Владимирова А.П.
- развивать логическое мышление, внимание и память ребенка;
- расширять представления детей о видах и классификации предметов одежды, обуви и головных уборов в соответствии с сезонными изменениями;

Ноябрь 1 неделя. Тема: "Животные Урала"

Автор: Токарева Е.В.
Возраст: дети 6-7 лет
- формировать способность у ребенка ориентироваться в пространстве и на плоскости по средством игр-лабиринтов;
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;
- закреплять умение создавать силуэт по точкам, решать задачи на сравнение, умение видеть целое в частях;
- развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь;
- воспитывать познавательный интерес к математике.

Ноябрь 2 неделя. Тема: "Домашние животные"

Возраст: дети 6-7 лет
- формировать способность ребенка ориентироваться в пространстве, на плоскости;
- решать примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение различать геометрические фигуры;
- развивать логическое мышление, внимание, память ребенка, навык устного счета;
- воспитывать чувство заботы о домашних животных;

Ноябрь 3 неделя. Тема: "Я и мое здоровье. Поможем Незнайке сохранить здоровье"

Автор: Токарева Е. В.
Возраст: дети 6-7 лет
Цель: формирование элементарных математических представлений детей 6-7  лет посредством использования интерактивных дидактических игр.
- формировать способность у ребенка ориентироваться  на листе бумаги в клетку (активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево);
- решать примеры на сложение и вычитание;
- развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, чувство взаимопомощи;
- воспитывать познавательный интерес к математике.
В приложении к презентации: конспект занятия

Ноябрь 4 неделя. Тема: "Спорт"

Автор: Токарева Е.В.
Возраст: дети 6-7 лет
- формировать способность детей  решать примеры на сложение и вычитание;
- развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать парную картинку по смыслу к каждому предмету; умение находить силуэты путем наложения;