Ознакомление с окружающим миром (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Декабрь 1. Познавательное развитие. "Зимушка - Зима"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: систематизация знаний детей о зимнем времени года посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;
- развивать умения детей ориентироваться на плоскости, создавать алгоритмы движения с использованием блоков для программирования;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать друг другу, стремление к достижению результата.

Декабрь 2. Познавательное развитие. Тема: "Зимующие птицы Урала"

Автор: Мухарамова Э.И.
Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: обобщение представлений детей о зимующих птицах, об их назначении в природе посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- продолжать знакомство детей с зимующими птицами, их внешним видом, особенностями приспособления к жизни;
- развивать коммуникативные навыки при совместной работе над выполнением заданий.

Январь 5. Познавательное развитие. "Наш быт. Посуда"

Декабрь 3. Познавательное развитие. Тема: "Животные Урала зимой"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: обогащение знаний  детей о диких животных, об особенностях приспособления животных к окружающей среде посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- расширять и систематизировать представления детей об обитателях леса и их жизни в зимний период;
- развивать коммуникативные навыки в совместной работе при выполнении заданий;
- воспитывать любознательность, любовь к живой природе родного края.

Декабрь 4. Познавательное развитие. "Новый год у ворот"

Автор: Мухарамова Э.И.
Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: обогащение знаний детей о празднике Новый год посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- познакомить с традициями празднования Нового года и зимними забавами в различных странах. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально-положительное отношение к предстоящему празднику;
- развивать коммуникативные навыки при совместной работе при выполнении заданий.

Январь 3. Познавательное развитие. "Библиотека сказок"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: расширение представлений детей о сказках и их авторах посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- помочь детям в определении сказок по иллюстрациям, авторам, персонажам;
- развивать коммуникативные навыки при совместной работе над заданиями.

Январь 4. Познавательное развитие. "Мебель"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: расширение представлений детей о мебели, посредством  использования робототехнического набора MatataLab.
- расширять представления детей о предметах мебели, ее видах, и назначении;
- развивать познавательный интерес, зрительное и слуховое внимание, умение сравнивать,  группировать и классифицировать.

Январь 5. Познавательное развитие. "Наш быт. Посуда"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: обобщение знаний детей о посуде, посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- уточнять знания детей о посуде, ее видах и назначении;
- помочь детям в классификации посуды (кухонная, чайная, столовая);
- формировать навык ориентирования на плоскости и в пространстве и навык составления алгоритмов;
- развивать коммуникативные навыки в совместной работе при выполнении заданий.

Февраль 1. Познавательное развитие. Тема: "Транспорт. Азбука безопасности"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: расширение представлений детей о разных видах транспорта посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- продолжать знакомство с разными видами транспорта и его назначением;
- развивать коммуникативные навыки, познавательную активность, внимание, логическое мышление.

Февраль 2. Познавательное развитие. Тема: "Юные исследователи"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: расширение представлений детей о свойствах различных предметов посредством использования робототехнического набора MatataLab.
Задачи
- расширять знания детей о свойствах предметов, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, делать простейшие выводы;
- развивать коммуникативные навыки, познавательную активность, внимание,логическое мышление.

Февраль 3. Познавательное развитие. Тема: "Защитники Отечества"

Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: обобщение и уточнение представлений детей о Российской армии, о родах войск, военных профессиях посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- обобщить знания детей о Российской армии, сформировать первые представления о родах войск, о защитниках Отечества;
- познакомить с военным воздушным, сухопутным и морским транспортом, его назначением;
- воспитывать чувство гордости за свою армию и  вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Февраль 4. Познавательное развитие. Тема: "Этикет"

Авторы: Идрисова Л.Р., Мухарамова Э.И.
Возраст: для детей 6-7 лет
Цель: формирование представлений детей об этикете посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- уточнить знания детей об этикете, развивать познавательный интерес к этическим правилам и нормам;
- развивать коммуникативные навыки при совместной работе над заданиями, внимание, логическое мышление.