Познавательное развитие. ФЭМП (декабрь, январь, февраль)

Декабрь 1. "Зимушка зима"

Автор: Идрисова Л.Р.
Возраст: для детей 5-6 лет
Цель: формирование элементарных математических представлений посредством использования робототехнического набора MatataLab.
- упражнять детей  в счете до 10, сравнении разных множеств на основе счета;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать воображение, смекалку, зрительную память.

Декабрь 2. "Зимующие птицы Урала"

Автор: Сафиева Ф.Г.
Возраст: для детей 5-6 лет
- помочь понять смысл  пространственных отношений (слева, справа, над, под, между);
- совершенствовать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, навык составления алгоритмов;
- развивать зрительное восприятие, коммуникативные навыки;
- поощрять познавательную активность, самостоятельность при выполнении игровых заданий.

Декабрь 3. "Животные Урала зимой"

Автор: Сафиева Ф.Г.
Возраст: для детей 5-6 лет
- формировать умение детей находить картинки в пространстве, определяя их местонахождение: вверху слева, вверху справа, внизу слева, внизу справа, посередине;
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, а также в соответствии со знаками-указателями направления движения (вперед, назад, налево, направо);
- развивать зрительное восприятие, коммуникативные навыки;
- поощрять познавательную активность, проявление интереса к математическим заданиям.

Декабрь 4. "Новый год у ворот. Зимние забавы"

Возраст: для детей 5-6 лет
- формировать навыки вычислительной деятельности;
- упражнять детей в прямом и обратном счете;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, зрительной памяти.