Тематические презентации (декабрь, январь, февраль)

Декабрь 1 неделя. Тема "Зимушка - Зима"

Возраст: дети 5-7 лет
Цель: формирование пространственных представлений детей 5-7 лет посредством интерактивной игры LEGO - мозаика.
  1. Закреплять  представления детей о приметах и особенностях зимы.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
  3. Совершенствовать зрительную память ребенка, навык устного счета, комбинаторики, мышления.

Декабрь 2 неделя. Тема "Зимующие птицы Урала"

Возраст: дети 5-7 лет
  1. Формировать способность детей различать виды зимующих птиц по строению, размеру и форме тела, окраске оперения.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.

Декабрь 3-4 неделя. Тема "Новый год у ворот. Зимние забавы"

Возраст: дети 5-7 лет
  1. Расширять представления детей о зимних развлечениях, атрибутах празднования Нового года.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
  3. Совершенствовать зрительную память ребенка, навык устного счета, комбинаторику, мышление.

Январь 3 неделя. Тема "Наш быт. Мебель"

Возраст: дети 5-7 лет
  1. Закреплять  представления детей о многообразии видов мебели, формировать способность детей выделять отличительные внешние признаки предмета мебели, определять его назначение.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.

Январь 4 неделя. Тема "Наш быт. Посуда"

Возраст: дети 5-7 лет
  1. Закреплять  представления детей о видах и назначении посуды, формировать способность детей различать виды предметов посуды по характерным признакам.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.

Январь 5 неделя. Тема "Библиотека сказок"

Возраст: дети 5-7 лет
Цель: формирование пространственных представлений детей 5-7 лет  посредством интерактивной игры LEGO - мозаика.
  1. Закрепление знаний о сказках и сказочных героях, воспитание бережного отношения к книгам.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
  3. Совершенствование зрительной памяти ребенка, навыка устного счета, комбинаторики, мышления.
  4. Формирование коммуникативных навыков детей в процессе совместной работы над заданием

Февраль 1 неделя. Тема: "Транспорт. Азбука безопасности"

Возраст: дети 5-7 лет
Цель: формирование пространственных представлений детей 4-7 лет посредством интерактивной игры LEGO - мозаика.
  1. Закреплять знания детей о разных видах транспорта, знания правил поведения в этом транспорте и на дороге.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
  4. Формировать коммуникативные навыки детей в процессе совместной работы над заданием.

Февраль 2 неделя. Тема: «Юные исследователи»

Возраст: дети 5-7 лет
Цель: формирование пространственных представлений детей 4-7 лет посредством интерактивной игры LEGO - мозаика.
  1. Развивать интерес к исследовательской деятельности, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
  2. Совершенствовать зрительную память ребенка, навык устного счета, комбинаторику, мышление.
  3. Формировать коммуникативные навыки детей в процессе совместной работы над заданием.

Февраль 3 неделя. Тема "Защитники Отечества"

Цель:
  1. Закрепление знаний о символике и военной мощи страны, воспитание патриотических чувств.